Подробнее Сигнализатор СТМ-30М — стационарный прибор для непрерывного автоматического контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров, а также их смесей в воздухе рабочей зоны. Устройство выдаёт сигнализацию о превышении установленных пороговых значений. Принцип действия сигнализатора СТМ-30М — термохимический. Он основан на окислении горючего газа на поверхности электрически нагреваемого катализатора. При окислении температура чувствительного элемента термохимического датчика (ТХД) повышается пропорционально содержанию определяемого горючего газа. Условия эксплуатации: Диапазон рабочих температур – от -60 до +180 °С. Относительная влажность воздуха – 85%.